Comitato per lo sport universitario

Il comitato per lo sport universitario, la cui composizione è prevista dall’articolo 2 della legge 28 giugno 1977, n. 394, sovrintende agli indirizzi di gestione degli impianti sportivi e ai programmi di sviluppo delle relative attività. 

Composizione: 

Presidente

  • prof.ssa Donatella Curtotti - Delegato Rettorale alle "Attività sportive" (in carica dal 25/11/2013 e sino alla scadenza della delega rettorale)

Rappresentanti del Centro Universitario Sportivo Italiano

  • dott. Claudio Amorese - rappresentante del C.U.S.I. (in carica sino al 31/08/2020)
  • dott.  Antonio Dima - rappresentante del C.U.S.I. (in carica sino al 31/08/2020)

Rappresentanti degli studenti

  • Savino Cagnano - rappresentante degli iscritti ai corsi di laurea e laurea magistrale (in carica dal 15/06/2018 e per il biennio 2018-2020)
  • Alessandra Viggiano - rappresentante degli iscritti ai corsi di laurea e laurea magistrale (in carica dal 15/06/2018 e per il biennio 2018-2020)

Segretario

  • dott.ssa Teresa Romei - Direttore Generale