Calendario appelli di recupero

AREA A – Pedagogia, pedagogia speciale, didattica dell’inclusione

  • A1. Fondamenti di pedagogia generale, di storia dei processi formativi e delle istituzioni scolastiche: per  una  pedagogia dell'inclusione 
    Docenti: Cagnolati – Loiodice
    Data: 15 gennaio 2020, ore 15:30
    Aula 2 - I piano, Dipartimento di Studi Umanistici (via Arpi, 176)     
  • A2. Pedagogia generale e dell'inclusione scolastica
    Docenti: Dato - Lopez
    Nuova Data: 5 marzo 2020, ore 15:00
    Dipartimento di Studi Umanistici (via Arpi, 176)     

AREA B – Psicologia

  • B1. Processi cognitivi di apprendimento
    Docenti: Monacis
    Data appello: 28 gennaio 2020, ore 11.00
    Aula 1 - I piano, Dipartimento di Studi Umanistici (via Arpi, 176)
  • B2. Aspetti affettivi e relazionali nella gestione del gruppo classe 
    Docenti: Terrone
    Data: 22 gennaio 2020, ore 12:00
    Aula 2 - I piano, Dipartimento di Studi Umanistici (via Arpi, 176)     

AREA C – Antropologia

  • C1. Fondamenti di antropologia culturale, dei processi migratori contemporanei, di etnografia dell’organizzazione scolastica
    Docenti: Resta
    Data appello: 23 gennaio 2020, ore 13:00
    Aula 2 - I piano, Dipartimento di Studi Umanistici (via Arpi, 176)     
  • C2. Approfondimenti dei concetti di cultura, etnie, generi e generazioni relativamente alle vecchie e nuove forme di razzismo, delle politiche identitarie e di riconoscimento, degli usi politici dell'etnicità e dell'appartenenza religiosa
    Docenti: Scionti – Parisi
    Data: 23 gennaio, ore 14:00
    Aula 4 - I piano, Dipartimento di Studi Umanistici (via Arpi, 176)     

 AREA D

  • D1. Metodologie e tecnologie didattiche
    Docente: prof. Pierpaolo Limone
    Data: 21 gennaio 2020, ore 11:00
    Aula 4 - I piano, Dipartimento di Studi Umanistici (via Arpi, 176)
  • D2. Metodologie didattiche e BES
    Docente: prof.ssa Laura Marchetti
    Data: 28 gennaio 2020, ore 10.30
    Aula A - I piano, Dipartimento di Studi Umanistici (via Arpi, 155)
  • D3. Didattica dell’Economia, della finanza aziendale e della gestione dei rischi finanziari, creditizie e assicurativi
    Docente: Sylos Labini - Mafrolla
    Data: 14 gennaio 2020, ore 9:30
A1 Fondamenti di pedagogia generale, di storia dei processi formativi e delle istituzioni scolastiche: per una pedagogia dell'inclusione

Il corso si svolge in modalità full online sulla Piattaforma elearning ed è tenuto dalle prof.sse Isabella Loiodice e Antonella Cagnolati.

Appelli:

  • mercoledì 19 giugno 2019, ore 16:00, Aula 1
  • martedì 9 luglio 2019, ore 16:00, Aula 3
  • mercoledì 18 settembre 2019, ore 9:30, Aula A
A2 pedagogia generale e dell’inclusione scolastica

prof.ssa Daniela Dato - prof.ssa Anna Grazia Lopez

Calendario lezioni prof.ssa Daniela Dato (Dipartimento di Studi Umanistici)
Il materiale didattico è reperibile sulla pagina della docente.

  • La lezione prevista martedì 21 maggio 2019, dalle ore 14:20 alle ore 18:30, Aula Magna è stata rinviata al 22 maggio.
  • Mercoledì 22 maggio 2019, dalle ore 10:10 alle 14:20 Aula A (Via Arpi 155)
  • Martedì 28 maggio 2019, dalle ore 10.10 alle ore 13.30 e dalle ore 14.20 alle 17.40 Aula 3 (Via Arpi 176)
  • Mercoledì 29 maggio 2019 dalle ore 10.10 alle 14.20 Aula C (via Arpi 155)

Calendario lezioni prof.ssa Anna Grazia Lopez (Dipartimento di Studi Umanistici)

  • Lunedì 29 aprile 2019, dalle ore 13:30 alle ore 18:30, Aula A (via Arpi, 155)
  • Lunedì 6 maggio 2019, dalle ore 13:30 alle ore 18:30, Aula A (via Arpi, 155)
  • Lunedì 27 maggio 2019, dalle ore 13:30 alle ore 18:30, Aula A (via Arpi, 155)

Appelli

  • Martedì 11 giugno 2019, ore 11:30, Aula 1
  • Giovedì 4 luglio 2019, ore 15:00, Aula 5
  • Martedì 24 settembre 2019, ore 9:30, Aula 4
B1 Processi cognitivi di apprendimento

Prof.ssa Lucia Monacis

Calendario lezioni (Dipartimento di Studi Umanistici)

  • Giovedì 18 aprile 2019 dalle ore 13:30 alle ore 18:30, Aula A (via Arpi 155 - I piano)
  • Venerdì 19 aprile 2019 dalle ore 10:10 alle ore 14:20, Aula Magna (via Arpi 176 - I piano)
  • Venerdì 26 aprile 2019 dalle ore 10:10 alle ore 14.20, Aula Magna (via Arpi 176 -  I piano )
  • Martedì 30 aprile 2019 dalle ore 13:30 alle ore 18:30, Aula A (via Arpi 155 -  I piano)
  • Giovedì 16 maggio 2019 dalle ore ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:30
    Venerdì 17 Maggio 2019 dalle ore 9: 00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:30, Aula Magna
    Le lezioni si svolgeranno in concomitanza con il convegno internazionale su Happiness and Wellbeing.

Appelli (Dipartimento di Studi Umanistici)

  • Mercoledì 5 giugno 2019 dalle ore 15:45 alle ore 17:00, Aula Magna
  • Martedì 9 luglio 2019 dalle ore 14:30 alle 16:30, Aula Magna
  • Mercoledì 18 settembre 2019 dalle ore 13:30 alle ore 15:30, Aula A
B2 - ASPETTI AFFETTIVI E RELAZIONALI NELLA GESTIONE DEL GRUPPO DI CLASSE

prof.ssa Grazia Terrone

Calendario delle lezioni:

  • Martedì 4 giugno, dalle ore 11:00 alle ore 13:30 e dalle ore 14:20 alle ore 16:50, Aula 3 (via Arpi 176)
  • Martedì 11 giugno, dalle ore 11:00 alle ore 13:30 e dalle ore 14:20 alle ore 16:50, Aula 3 (via Arpi 176)
  • Mercoledì 12 giugno, dalle ore 11:00 alle ore 13:30 e dalle ore 14:20 alle ore 16:50, Aula 3 (via Arpi 176)
  • Mercoledì 19 giugno, dalle ore 14:00 alle ore 17:50, Aula A
  • Venerdì 21 giugno, dalle ore 15:20 alle 17:50, Aula B
  • Martedì 25 giugno, dalle ore 15:20 alle 17:50, Aula 3 
  • Mercoledì 26 giugno, dalle ore 11:00 alle ore 13:30 e dalle ore 14:20 alle ore 16:50, Aula 3

Appelli

  • Venerdì 28 giugno, ore 12:00,  Aula 3
  • Giovedì 4 luglio, ore 11:30, Aula 6
  • Martedì 10 settembre, ore 15:00, Aula A
C1 Fondamenti di antropologia culturale, dei processi migratori contemporanei, di etnografia dell’organizzazione scolastica

ll corso si svolge in modalità full online sulla Piattaforma elearning ed è tenuto dalla prof.ssa Patrizia Resta.

Appelli:

  • mercoledì 5 giugno 2019, ore 13:00, Aula 1
  • lunedì 1 luglio 2019, ore 13:00, Aula 5
  • martedì 17 settembre 2019, ore 13:00, Aula 3
C2 Approfondimenti dei concetti di cultura, etnie, generi e generazioni relativamente alle vecchie e nuove forme di razzismo, delle politiche identitarie e di riconoscimento, degli usi politici dell'etnicità e dell'appartenenza religiosa

ll corso si svolge in modalità full online sulla Piattaforma elearning ed è tenuto dalle prof.sse Francesca Scionti e Rosa Parisi

Appelli:

  • mercoledì 5 giugno 2019, ore 14:00, Aula 4
  • lunedì 1 luglio 2019, ore 14:00, Aula 6
  • martedì 17 settembre 2019, ore 14:00, Aula 2
D1 Metodologie e tecnologie didattiche

ll corso si svolge in modalità full online sulla Piattaforma elearning ed è tenuto dal prof. Pierpaolo Limone.

Appelli:

  • mercoledì 5 giugno 2019, ore 12:00, Aula A
  • martedì 2 luglio 2019, ore 12:00, Aula 3
  • martedì 10 settembre 2019, ore 12:00, Aula 5
D2 Metodologie didattiche e BES

prof.ssa Laura Marchetti

Calendario delle lezioni:

  • Venerdì 03 maggio 2019, dalle ore 13:30 alle ore 16:50, Aula 7 (via Arpi, 176)
  • Venerdì 24 maggio 2019, dalle ore 13:30 alle ore 16:50, Aula 2 (via Arpi, 176)
  • Venerdì 31 maggio 2019, dalle ore 13:30 alle ore 16:50, Aula 7 (via Arpi, 176)
  • Mercoledì 05 giugno 2019, dalle ore 13:30 alle ore 16:50, Aula  2 (via Arpi, 176)
  • Giovedì 06 giugno 2019, dalle ore 13:30 alle ore 16:50, Aula 6 (via Arpi, 176)
  • Venerdì 07 giugno 2019, dalle ore 13:30 alle ore 16:50, Aula 7 (via Arpi, 176)
  • Martedì 11 giugno 2019, dalle ore 13:30 alle ore 16:50, Aula 6 (via Arpi, 176)
  • Giovedì 13 giugno 2019, dalle ore 13:30 alle ore 16:50, Aula 6 (via Arpi, 176)
  • Venerdì 14 giugno 2019, dalle ore 13:30 alle ore 16:50, Aula 7 (via Arpi, 176)

Appelli:

  • Mercoledì 26 Giugno 2019, ore 11:00, Aula 2
  • Venerdì 5 Luglio 2019, ore 11:00, Aula A
  • Giovedì 19 settembre 2019, ore 11:00, Aula A
D3 Didattica dell’economia, della finanza aziendale e della gestione dei rischi finanziari

prof.ssa Stefania Sylos Labini – prof.ssa Elisabetta Mafrolla

Appelli:

  • Venerdì 19 luglio 2019, ore 9:30
  • Martedì 10 settembre 2019, ore 9:30